Fachstab

Der Fachstab unterstützt die Leitung des Bereichs Pädagogischer Dienst in sämtlichen Planungs- und Steuerungsangelegenheiten, bei der Umsetzung bildungspolitischer Reform- und Entwicklungsvorhaben sowie bei der Sicherstellung und schulartenspezifischen Weiterentwicklung des differenzierten Bildungsangebots. Er bildet den „inhaltlichen Schirm“ in den Bereichen Qualitätsmanagement sowie Inklusion und Diversität und gewährleistet die horizontale Koordination und Kommunikation in allen regionsübergreifenden Belangen.
 

Fachbereich Diversitätsmanagement

SQM Maria Handl-Stelzhammer, MA

Telefon: 02742/280-4120

E-Mail: maria.handl-stelzhammer@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Elisabeth Schwanzer

Telefon: 02742/280-4132

E-Mail: elisabeth.schwanzer@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Bildungs- und Reformvorhaben Mittelschule, Polytechnische Schule

SQM Eva Rosskopf

Telefon: 02742/280-4330

E-Mail: eva.rosskopf@bildung-noe.gv.at
 

Büro:

Elisabeth Schwanzer

Telefon: 02742/280-4132

E-Mail: elisabeth.schwanzer@bildung-noe.gv.at

 

Sabine Hössl

Telefon: 02742/280-4133

E-Mail: sabine.hoessl@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Bildungs- und Reformvorhaben AHS, sRDP

SQM Mag. Hermine Rögner

Telefon: 02742/280-4310

E-Mail: hermine.roegner@bildung-noe.gv.at
 

Büro:

AHS:

Lukas Weixelbaum

Telefon: 02742/280-4311

E-Mail: lukas.weixelbaum@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Bildungs- und Reformvorhaben BMHS und Digitalisierung

SQM DI Gunnar Hamann, MSc

Telefon: 02742/280-4430

E-Mail: gunnar.hamann@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

HAK

Alexandra Schellenberger 

Telefon: 02742/280-4411

E-Mail: alexandra.schellenberger@bildung-noe.gv.at

 

HUM, BAfEP, BASOP:

Ingeborg Scheibelreiter

Telefon: 02742/280-4421

E-Mail: ingeborg.scheibelreiter@bildung-noe.gv.at

 

HTL:

Claudia Weidinger

Telefon: 02742/280-4431

E-Mail: claudia.weidinger@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Ressourcenbewirtschaftung, Zahlen, Daten

SQM Norbert Adrigan

Telefon: 02742/280-5010

E-Mail: norbert.adrigan@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Karin Krippl

Telefon: 02742/280-4135

E-Mail: karin.krippl@bildung-noe.gv.at

 

FachinspektorInnen

Bewegung & Sport

Mag. Gerhard Angerer

Telefon: 02742/280-4560

E-Mail: gerhard.angerer@bildung-noe.gv.at
 

Büro:

Wolfgang Janisch

Telefon: 02742/280-4571

E-Mail: wolfgang.janisch@bildung-noe.gv.at

 

Musik & Kreativität

Mag. Andreas Gruber

Telefon: 02742/280-4530

E-Mail: andreas.gruber@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Wolfgang Janisch

Telefon: 02742/280-4571

E-Mail: wolfgang.janisch@bildung-noe.gv.at

 

 

Ernährungspädagogik

Adelheid Scharnagl

Telefon: 02742/280-4440

E-Mail: adelheid.scharnagl@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Ingeborg Scheibelreiter

Telefon: 02742/280-4421

E-Mail: ingeborg.scheibelreiter@bildung-noe.gv.at


 

Fachbereich Berufsschulen

SQM Bruno Bohuslav, Dipl. Päd.

Telefon: 02742/280-4230

E-Mail: bruno.bohuslav@bildung-noe.gv.at

 

SQM Mag.(FH) Johannes Tanzer, BEd

Telefon: 02742/280-4210

E-Mail: johannes.tanzer@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Johann Weiß

Telefon: 02742/280-4211

E-Mail: johann.weiss@bildung-noe.gv.at

 

Michaela Sochor

Telefon: 02742/280-4212

E-Mail: michaela.sochor@bildung-noe.gv.at

 

Landesberufsschule Amstetten
Landesberufsschule Baden
Landesberufsschule Eggenburg
Landesberufsschule Eggenbrug-Standort Stockerau
Landesberufsschule Geras
Landesberufsschule Geras-Standort Hollabrunn
Bundesberufsschule Karlstein
Private Berufsschule des Vereins „Österreichisches Getränke Institut“ in Klosterneuburg
Landesberufsschule Lilienfeld
Landesberufsschule Langenlois
Landesberufsschule Laa/Thaya
Landesberufsschule Mistelbach
Landesberufsschule Neunkirchen
Landesberufsschule Pöchlarn
Landesberufsschule Schrems
Landesberufsschule Stockerau
Landesberufsschule St. Pölten
Berufsschule der ÖBB in St. Pölten
Berufsschule des Bundes Gerasdorf in Sankt Egyden/Steinfeld
Landesberufsschule Theresienfeld
Landesberufsschule Waldegg
Landesberufsschule Zistersdorf

 

 

 

Veröffentlicht am 08.11.2019