Fachstab

Der Fachstab unterstützt die Leitung des Bereichs Pädagogischer Dienst in sämtlichen Planungs- und Steuerungsangelegenheiten, bei der Umsetzung bildungspolitischer Reform- und Entwicklungsvorhaben sowie bei der Sicherstellung und schulartenspezifischen Weiterentwicklung des differenzierten Bildungsangebots. Er bildet den „inhaltlichen Schirm“ in den Bereichen Qualitätsmanagement sowie Inklusion und Diversität und gewährleistet die horizontale Koordination und Kommunikation in allen regionsübergreifenden Belangen.
 

Fachbereich Inklusion, Diversität  und Sonderpädagogik

SQM Maria Handl-Stelzhammer, MA

Telefon: 02742/280-4120

E-Mail: maria.handl-stelzhammer@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Elisabeth Schwanzer

Telefon: 02742/280-4132

E-Mail: elisabeth.schwanzer@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Bildungs- und Reformvorhaben Volksschule, ganztägige Schulform

SQM Mag. Ingrid Heihs

Telefon: 02742/280-4150

E-Mail: ingrid.heihs@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Sabine Hössl

Telefon: 02742/280-4133

E-Mail: sabine.hoessl@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Bildungs- und Reformvorhaben Mittelschule, Polytechnische Schule

SQM Eva Rosskopf

Telefon: 02742/280-4330

E-Mail: eva.rosskopf@bildung-noe.gv.at
 

Büro:

Elisabeth Schwanzer

Telefon: 02742/280-4132

E-Mail: elisabeth.schwanzer@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Bildungs- und Reformvorhaben AHS und BMHS
SQM Univ. Doz. Mag. Dr. Friedrich Losek

Telefon: 02742/280-4310

E-Mail: friedrich.losek@bildung-noe.gv.at
 

Büro:

AHS:

Lukas Weixelbaum

Telefon: 02742/280-4311

E-Mail: lukas.weixelbaum@bildung-noe.gv.at

HAK

Helga Jenik

Telefon: 02742/280-441

E-Mail: helga.jenik@bildung-noe.gv.at

 

HUM, BAfEP, BASOP:

Ingeborg Scheibelreiter

Telefon: 02742/280-4421

E-Mail: ingeborg.scheibelreiter@bildung-noe.gv.at

 

HTL:

Claudia Weidinger

Telefon: 02742/280-4431

E-Mail: claudia.weidinger@bildung-noe.gv.at

 

Fachbereich Ressourcenbewirtschaftung, Zahlen, Daten

SQM Norbert Adrigan

Telefon: 02742/280-5010

E-Mail: norbert.adrigan@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Karin Krippl

Telefon: 02742/280-5031

E-Mail: karin.krippl@bildung-noe.gv.at

 

FachinspektorInnen

Fachinspektor für Bewegung & Sport

Mag. Gerhard Angerer

Telefon: 02742/280-4560

E-Mail: gerhard.angerer@bildung-noe.gv.at
 

Büro:

Sylvia Pistracher

Telefon: 02742/280-4571

E-Mail: sylvia.pistracher@bildung-noe.gv.at

 

Musik & Kreativität

Mag. Andreas Gruber

Telefon: 02742/280-4530

E-Mail: andreas.gruber@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Sylvia Pistracher

Telefon: 02742/280-4571

E-Mail: sylvia.pistracher@bildung-noe.gv.at

 

Informatik, Begabungs- und Begabtenförderung

Mag. Alfred Nussbaumer

Telefon: 02742/280-4550

E-Mail: alfred.nussbaumer@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Anita Hasler

Telefon: 02742/280-4131

E-Mail: anita.hasler@bildung-noe.gv.at

 

Haushaltsökonomie & Ernährung

Adelheid Scharnagl

Telefon: 02742/280-4440

E-Mail: adelheid.scharnagl@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Ingeborg Scheibelreiter

Telefon: 02742/280-4421

E-Mail: ingeborg.scheibelreiter@bildung-noe.gv.at


 

Fachbereich Berufsschulen

Bruno Bohuslav

Telefon: 02742/280-4230

E-Mail: bruno.bohuslav@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Johann Weiß

Telefon: 02742/280-4211

E-Mail: johann.weiss@bildung-noe.gv.at


Landesberufsschule Lilienfeld
Landesberufsschule St. Pölten
Landesberufsschule Baden
Landesberufsschule Neunkirchen
Landesberufsschule Theresienfeld
Landesberufsschule Waldegg
Berufsschule der ÖBB in St. Pölten
Private Berufsschule des Vereins „Österreichisches Getränke Institut“ in Klosterneuburg
Berufsschule des Bundes Gerasdorf in Sankt Egyden/Steinfeld

Mag. Rudolf Toth, BEd

Telefon: 02742/280-4210

E-Mail: rudolf.toth@bildung-noe.gv.at

 

Büro:

Johann Weiß

Telefon: 02742/280-4211

E-Mail: johann.weiss@bildung-noe.gv.at


Landesberufsschule Schrems
Landesberufsschule Eggenburg
Landesberufsschule Geras
Landesberufsschule Langenlois
Landesberufsschule Laa/Thaya
Landesberufsschule Mistelbach
Landesberufsschule Stockerau
Landesberufsschule Zistersdorf
Landesberufsschule Amstetten
Landesberufsschule Pöchlarn
Landesberufsschule Eggenbrug-Standort Stockerau
Landesberufsschule Geras-Standort Hollabrunn

Veröffentlicht am 08.11.2019